Рыбные места южного Подмосковья

Москва-река делится рыболовами на два отрезка. Первый отрезок длится от Бронниц до Воскресенска, а второй – от Воскресенска до Коломны. Городскую часть, конечно, никто не считает, рыбачить здесь весьма нежелательно. Для рыбалки за городом лучше отъехать подальше от города Москвы, туда, где в реку впадают небольшие реки – Велинка, Нерская, Гжелка. Эти реки несут в Москву – реку свои чистые воды.

В месте слияния речки Нерской с Москвой можно найти места с очень хорошим клевом. Там есть много очень удобных для рыбалки рукавов, заросших по берегам растительностью.

На втором отрезке реки, ниже Воскресенска, в Москву впадают речки Крупинка, Северка, Мезенка, Лобовка, Кепиковка, Медведка. В местах, где эти речки соединяются с Москвой, тоже бывает довольно активный клев.

В Москве-реке хорошо ловятся щука, лещ, окунь и плотва.

За Коломной Москва впадает в реку Оку. На этой реке хорошая рыбалка может быть в районе поселка Сергиевского. Берега у Оки в этом месте довольно высокие, рельеф дна очень неровный, в нем очень много ям и отмелей, в которых любит стоять рыба. На Оке ловят как с лодок, так и с берегов на спиннинг.

В месте впадения в Оку реки Таруски тоже стоит попробовать поудить, рыбалка здесь очень интересная. Только следует учесть одну особенность местной рыбы: активизируется она лишь в темное время суток. И еще одна особенность рыбалки в месте слияния Оки и Таруски – здесь поставлено очень много браконьерских сетей, в которых может запутаться снасть.

Ока очень богата рыбой, здесь ловят щуку, леща, судака, жереха, окуня, плотву, уклейку, язя, пескаря, голавля и густеру.

Река Пахра небольшая, но рыбалка на ней довольно удачная. Особенно хороший клев возле села Новленского и поселка Володарского. В этих местах нескольким счастливчикам удалось даже поймать белого амура и толстолобика. Но это большая редкость, а легко поймать в этой реке леща, уклейку, окуня, щуку, карася и линя.

Источник: Русская рыбалка