Солнечное варенье из сосновых шишек

Одним из ценных кладезей сосны являются зелёные шишки, изобилующие полезными свойствами.

80afa8a603 Для «варенья» пригодны шишки от 1 до 4 см в длину, они должны легко разрезаться ножом или их можно проколоть ногтем. Если пожевать такую шишку — почувствуете кислый вкус со смолистым ароматом. Между прочим, полезно для зубов и десен. Отличная замена зубной щетки!

Собирать зелёные шишки нужно со здоровой сосны. Если дерево поражено насекомыми, то шишки на нём для сбора непригодны.

Сосновые зелёные шишки обладают отхаркивающим, противовоспалительным, бактерицидным, противовирусным, иммуномодулирующим свойствами.

«Мёд» или варенье из сосновых шишек применяют как для профилактики, так и при лечении многих заболеваний:
— грипп и простуда,
— острые и хронические бронхиты, бронхиальная астма,
— авитаминоз,
— воспалительные заболевания десен, полости рта и горла,
— пневмония/плеврит,
— лёгочный туберкулёз,
— полиартрит/ревматизм,
— пониженный гемоглобин.

Экстракт из сосновых шишек является мощнейшим антиоксидантом, благодаря этому свойству он способен выводить из человеческого организма свободные радикалы. Зелёные сосновые шишки являются также эффективным противоопухолевым средством и помогают в восстановлении кровообразования.

Для курильщиков — отлично очищает легкие.

Кроме всего прочего, варенье из шишек имеет своеобразный приятный запах и незабываемый вкус, поэтому сосновым мёдом с удовольствием лечатся даже дети.

Теперь сам рецепт.


Шишки собираю подальше от дорог, в лесу. Не очищаю, не отмываю — просто смотрю, чтобы были здоровые и не пыльные. Иногда ополаскиваю водой, но это редко случается.

Шишки режу на кусочки, каждую шишку — на 2-4 кусочка, и укладываю в (трехлитровые) банки слоями, каждый из слой засыпается сахаром (верхний слой шишек покрывается сахаром полностью). Банки накрываю чистыми салфетками или марлей, можно и обычной полиэтиленовой крышкой, ставят в солнечное теплое место и встряхивают время от времени. Если верхние шишки окажутся непокрытыми сахаром или сиропом, необходимо досыпать сахар, иначе заплесневеют. Держать банку на солнце следует до дня осеннего равноденствия. После этого «солнечное» варенье готово. Впрочем, пробовать можно сразу после того, как из шишек выделится сироп, но он будет еще не такой вкусный. Для хранения банку с вареньем нужно закрыть плотной крышкой и поставить в прохладное тёмное место. Шишки можно не вынимать.

Вкус — медово-хвойный. Всем, кому давал пробовать, нравится.
В качестве профилактического средства и для лечения сироп принимают 3 раза в день по 1 ст.ложке взрослым или по 1 ч.ложке детям.

Сами же шишки можно жевать для укрепления и чистки зубов, или прокрутить через мясорубку и заваривать, как чай, добавляя сахар/мёд по вкусу.

И ещё: солнечное варенье можно делать не только из сосновых шишек. Подойдут все, которые найдете в достаточном количестве. Только свойства и вкус/аромат будут, естественно, различаться. Еловые действуют примерно как сосновые; лиственничные больше подходят для тех, кто мается желудком — гастриты, язвы и как глистогонное; кедровые хороши не только для легких, но и для сердца…

Источник: http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/8517.html#comment514958