Пропитка сверхкрепкими отварами коры

Прочность и долговечность вашего лука выживания значительно возрастут, если после изготовления вы пропитаете его сверхкрепкими отварами коры. Более всего подходит кора , используемая традиционно для задубливания кож : дубовая, ивовая, еловая. Делается это так :
вы плотно набиваете котелок нарезанной корой, заливаете водой, придавливаете кору камнями и кипятите на медленном огне около часа. Затем процеживаете отвар в другой котелок ( можно через консервную банку с пробитым дном, ту самую, которую используете в качестве горелки для правки стрел выживания — см. наш фильм). Далее выпариваете дубильный раствор, пока не получится экстракт коры , по консистенции напоминающий очень жидкий мёд. Этим дубильным экстрактом вы и покрываете всю кибить лука . Особенно хороша дубовая кора, так как она придаёт луку очень красивый маскировочный цвет. Кору лучше брать с деревьев, поваленных бурей, так как дуб относится к классу редких пород красного дерева и нуждается в нашей с вами защите.И не делайте луки из дуба, так как они очень тяжелы и не имеют резкости боя ( несмотря на заявление нашего великого поэта А.С.Пушкина :» С дуба ломит прочный сук и в тугой сгибает лук…»).

На фото кастрюлька с ивовой корой, кипящая на огне, а выше кастрюлька, в которую мы обычно процеживаем отвар для выпаривания — как видите, она имеет стойкую коричневую патину, которую абсолютно невозможно отчистить или отодрать, именно эта патина и придаст прочность поверхности вашего лука ( и вызовет яростный гнев вашей жены!))) ). В старые времена в аналогичном отваре задубливали сети и лески свитые из растительных волокон ( лён, конопля, крапива), а также холсты. В результате прочность изделий возростала примерно в 3 раза !!! Это значит, что тетиву из крапивы тоже неплохо продубить.

Если сырье размолоть( в кофемолке, ступке, между камнями), то скорость и глубина экстракции значительно возрастет. Так поступали кожевники при дублении кож растительными экстрактами.

Vks2FfSx0Ek

 

Дубильным составом обрабатывается полностью готовый лук. Лично мы заготовки луков сушим не менее трёх лет, после чего делаем из них луки, пропитываем дубильным составом, сушим ещё дня три, а потом жируем.Если же это лук выживания, который сделан из сырого или высохшего на корню дерева, мы его через 5-10 дней закаливаем над костром,пропитываем дубильным составом ( если есть возможность), сушим ещё пару дней и идём с этим луком на охоту. А жируем его через пару лет, если доживёт ))). А жировать лук достаточно раз в сезон.

Источник: https://vk.com/wall-22606630_6901